Новости

Приобретайте кладовые помещения в ЖК "Калина-парк"!
Подробнее

Кто не рискует, тот не живет в своей квартире

Приобретение квартиры от застройщика в строящемся доме – один из самых выгодных вариантов покупки недвижимости. В зависимости от этапа строительства скидка на квартиру может достигать 30%, это не может не привлекать покупателей, давно мечтающих о собственном жилье. Этой мечтой могут воспользоваться разного рода мошенники и заполучить кровно нажитые деньги. Здесь мы расскажем, как обезопасить себя от мошенников и снизить другие риски, связанные с покупкой квартиры у застройщика.

Если вы хотите купить квартиру от застройщика, вас ждут следующие риски:

  1. Риск мошеннических действий
  2. Риск долгостроя или запрета эксплуатации новостройки
  3. Риск плохого качества жилья
Риск мошеннических действий

К сожалению, в нашей стране очень много «лазеек» в законах, которыми пользуются бесчестные люди, обманывая добропорядочных граждан. Сложно сказать, закончится это когда-нибудь или нет, но, покупая квартиру от застройщика, вы должны быть готовы этому противостоять.

Представьте, что вы купили квартиру у застройщика, приходите в новый дом, а там уже живут другие люди, счастливо попивая чай на вашей кухне. Вы начинаете выяснять в чем дело и, в конце концов, приходите к выводу, что бесчестный застройщик дважды продал одну квартиру. Вы обращаетесь в полицию и прокуратуру, чтобы преступника поймали и заставили отвечать по закону, но к тому моменту он успевает скрыться с вашими деньгами, оставив отвечать за свои черные делишки подставных лиц.

Как этого избежать? Конечно, универсальным советом будет тщательный поиск застройщика, который будет заниматься законным строительством. Необходимо найти строительную компанию с внушительным опытом и большим количеством сданных объектов. Также очень важно досконально изучать договоры и документы застройщика. Перед покупкой квартиры лучше обратиться к компетентному лицу для анализа документов, которые вы будете подписывать. Важно обратится к незаинтересованному специалисту, который никак не относится к строительной фирме, в которой вы собираетесь купить квартиру, так вы получите действительно независимую оценку и дельные советы.

Специалисты рекомендуют покупать квартиру у застройщика только по ДДУ (договор долевого участия) по Федеральному закону 214, потому что этот договор обязывает компанию зарегистрировать продажу. Это лучшая страховка от двойных продаж.

Риск долгостроя или запрета эксплуатации новостройки

Если вы решили купить квартиру от застройщика, вы должны понимать, что риск долгостроя или запрета эксплуатации здания по тем или иным причинам всегда возможен. Мы подготовили несколько советов, как минимизировать риски, покупая квартиру в строящемся доме.

  1. Изучите репутацию потенциального застройщика. Прежде чем купить квартиру, узнайте, сколько уже домов построил интересующий вас застройщик, и каковы были сроки задержки. Если сроки задержки не превышали года, то все нормально, это хороший показатель. В случае, когда у вас не получается найти информацию о застройщике самому, вы можете все узнать у риэлторов.
  2. Узнайте об учредителях компании и ее партнерах. Солидность учредителей компании и оборотный капитал – важные показатели. Это дает понять насколько серьезна фирма, и есть ли у нее финансовая «подушка безопасности». Будет очень хорошо, если вы купите квартиру у застройщика, которого финансирует крупный банк, поскольку банки высокого уровня тщательно анализируют деятельность своих партнеров и не заключат договор с недобросовестной фирмой.
  3. Требуйте документы и проверяйте договор. Добросовестный застройщик по первому требованию должен представить вам разрешение на строительство и проектную документацию. Опять-таки не пожалейте денег и отнесите копии документов на проверку юристу, который наверняка скажет можно ли доверять той или иной компании или нет.
Риск плохого качества жилья

Итак, представим, что вы купили квартиру от застройщика. Долгожданный час икс настал, вы получили ключи от своей квартиры и с предвкушением торопитесь посмотреть на свое новое гнездышко (стоить заметить, что программа минимум выполнена, и вы уже избежали самых страшных рисков покупки квартиры от застройщика). Теперь единственный риск, который может вас ожидать – это плохое качество постройки. Не обязательно, что это проявится сразу. Непосредственно после сдачи дома все может быть идеально, но вот после того, как дом просядет, вас могут ожидать серьезные проблемы – деформация здания (именно поэтому людям, которые купили дом от застройщика, некоторые специалисты рекомендуют приступать к ремонту, только после просадки дома).