Новости

Приобретайте кладовые помещения в ЖК "Калина-парк"!
Подробнее

Ипотека – это выгодно!

Сейчас все больше споров идет на тему выгодно ли покупать квартиру в ипотеку или нет. Разные специалисты говорят разное, и невозможно понять, что же действительно верно. С одной стороны шаткое экономическое положение и риск остаться без денег, а с другой многолетнее скитание по чужим квартирам и долгие накопления сбережений. Мы провели мониторинг самых популярных ипотечных и депозитных банковских программ и пришли к выводу, что купить квартиру в ипотеку все-таки выгодней.

Купить квартиру в ипотеку. Основные плюсы:

  1. Вы сразу начинаете жить в собственной квартире
    Это, пожалуй, главный плюс покупки квартиры в ипотеку. Если вы решите копить деньги, вам придется снимать квартиру, это дополнительные серьезные траты (для Краснодара в среднем от 14000 до 20000 рублей в месяц). Помимо самой ренты много денег уходит на обустройство чужой квартиры, особенно если вы не меняете квартиру долгое время. Даже чисто с психологической стороны куда приятней просыпаться с мыслью, что ты живешь в своей квартире, пусть в залоге у банка, но своей.

  2. В момент покупки вы фиксируете цену жилья
    Для человека, который копит на квартиру, а не пользуется ипотекой, появляется серьезная преграда на пути к собственному жилью – рост цен на недвижимость. Предположим, что вы хотите накопить на квартиру, стоимостью в 1 миллион рублей. У вас есть стабильный доход, на основе которого вы рассчитали, что через 5 лет, необходимая сумма будет собрана. Только вы забыли учесть тот факт, что в больших городах цена на жилье растет в среднем на 12% с учетом инфляции. Получается, что через пять лет интересующая вас квартира будет стоить не 1 миллион, а более 1850 тыс. рублей.

  3. Платежи по кредиту уменьшаются с каждым годом
    Сумма фиксированного платежа по кредиту с каждым годом будет существенно уменьшаться относительно уровня инфляции. В среднем в России инфляция составляет 10%. Из этого следует, что уже за 5 лет платеж по ипотеке станет легче почти на 50%. А если учесть, что недвижимость с каждым годом значительно растет (как сказано выше, примерно на 12%), то выгода по ипотеке увеличивается вдвойне.

  4. Возврат налогового вычета
    Если вы купите квартиру в ипотеку, то вам откроются бонусы по возврату налогового вычета с суммы квартиры и право налогового вычета с уплаченного кредита по ипотеке. Система возвратов налогового вычета сильно изменилась с 1 декабря 2014 года. Теперь вы можете использовать возврат не один раз (как раньше), а сколько угодно, пока сумма возврата не превысит 2 миллионов рублей.