Новости

Приобретайте кладовые помещения в ЖК "Калина-парк"!
Подробнее

Инвестиции в недвижимость

Инвестиции в недвижимость – это не только самый верный способ сохранить свои деньги в условиях нестабильной экономики, но и хороший вариант заработать. Сколько? Это зависит от многих факторов, одни из которых объем вашего капитала и тип недвижимости, в которую вы бы хотели вкладывать.

Крупный или малый

Инвесторов в недвижимость можно условно поделить на мелких (1-2 объекта) и крупных (более 2 объектов). У каждого типа есть свои преимущества и недостатки. Разумеется, что крупные объемы инвестиций сулят бо́льшую прибыль для предпринимателя, и дело не только в объемах оборотов, как правило, крупным инвесторам строительные компании делают значительные скидки. Если же ваш капитал не позволяет больших инвестиций в недвижимость, не расстраивайтесь, в этом есть свои плюсы. Вы можете больше внимания уделить конкретному объекту и извлечь из него больше выгоды. Кроме того, в случае неудачи вы понесете значительно меньшие убытки по сравнению с крупный инвестором.

  • Инвестиции в строящуюся недвижимость
  • Инвестиции в жилую недвижимость (для перепродажи)
  • Инвестиции в жилую недвижимость (для сдачи в аренду)
  • Инвестиции в коммерческую недвижимость
  • Инвестиции в земельные участки
Инвестиции в строящуюся недвижимость

Инвестиции в строящуюся недвижимость – самый популярный способ вложения денег. Этот способ обеспечивает самую высокую прибыль, потому что цена квартиры на начальной стадии строительства будет на 25-30% ниже, чем цена такой же квартиры в сданном доме. Этот процент может быть выше по персональным скидкам для крупного инвестора.

К сожалению, инвестиции в строительство недвижимости сопровождают большие риски. Помимо частых задержек в строительстве, есть риск, что дом по той или иной причине не достроят. В этом случае вернуть вложенные деньги получится только спустя годы судебных тяжб. Кроме того, инвестируя в строительство недвижимости, вы не сможете сразу ей пользоваться – вам придется ждать сдачи дома.

Как обезопасить себя? К сожалению, инвестиции в строительную недвижимость не могут быть безопасными на 100%, но вы можете уменьшить риски, тщательно выбрав компанию-застройщика. В первую очередь важно обратить внимание на опыт строительной компании: годы существования на рынке, количество завершенных объектов и количество забракованных (если таковые есть). Также важно узнать, как часто и на какие сроки эта компания задерживала сдачу дома, и по какому федеральному закону составляется договор (наиболее выгодный для покупателя договор по ФЗ 217).

Инвестиции в жилую недвижимость

Инвестиции в жилую недвижимость в зависимости от цели разделяются на два типа: инвестиции в недвижимость с целью последующей аренды и инвестиции в недвижимость с целью перепродажи. Если вы инвестируете с целью аренды, важно выбирать перспективные дома, рента на которые всегда будет максимально высокой. Это дома с интересной архитектурой, хорошей инфраструктурой и живописным видом из окна.

Если вы хотите заниматься перепродажей, то необходимо иметь большой опыт и хорошо разбираться в недвижимости. Основной принцип перепродажи – купить дешевле, а продать дороже, поэтому вы должны видеть наперед, получится ли перепродать интересующую вас квартиру дороже и как скоро.

Инвестиции в коммерческую недвижимость

Инвестиции в коммерческую недвижимость – одна из самых выгодных сфер для инвестиций.

Самая популярная коммерческая недвижимость для вложений:

  1. Складское помещение. Складское помещение – это самый малозатратный вариант, но и рента за него тоже будет самой низкой. Вы можете немного повысить ренту, подключив склад к отоплению и оборудовав необходимой техникой. Кроме того, для рентабельности склада важно место, в котором он находится. Например, в спальном районе он не будет пользоваться таким спросом, как близ рынка или автосервиса.
  2. Офисное помещение. Офисное помещение может находиться либо в бизнес-центре, либо в квартире, переоборудованной под офис. По мнению специалистов, покупка офисного помещения в бизнес-центре более выгодный вариант: есть парковки для клиентов, столовая для сотрудников, служба безопасности и хозяйственное обслуживание. Кроме того, офисы в бизнес-центрах обычно стоят дешевле, а цены на аренду выше.
  3. Street retail. Street retail – это магазины расположенные на первом или цокольном этажах жилого дома. Инвестиции в недвижимость такого рода – один из самых выгодных вариантов, потому что именно у SR самый длинный список потенциальных клиентов: это и аптеки, и продуктовые магазины, и салоны красоты, и офисы.
Инвестиции в земельные участки

Инвестиции в земельные участки – это поистине самый безопасный вид инвестиций: доступная цена, не требует времени на обустройство, да и риск мошеннических действий с операциями по покупке земельных участков сведен к минимуму.

Инвестиции в земельные участки, как и инвестиции в жилую недвижимость, разделяют по целям на краткосрочные и долгосрочные. Инвестиции на короткие сроки предполагают меньшие вложения и меньшую прибыль. Обычно для таких целей приобретаются земли, назначенные под частное строительство жилья, которые будут находиться в зоне административных территорий.

Если же вы хотите высокую прибыль и обладаете достаточным капиталом, то лучше инвестировать в сельскохозяйственную или коммерческую недвижимость. Такие инвестиции требуют больше времени, но и доход от них будет существенным.

Инвестирование в недвижимость в Краснодаре

По статистике 2014 года Краснодар – самый быстроразвивающийся город. Он занимает 3 место по количеству новостроек (202) после Москвы и Санкт-Петербурга. Поэтому инвестиции в недвижимость Краснодара – отличная возможность для заработка как начинающего предпринимателя, так и опытного инвестора.

Особенность рынка недвижимости Краснодара в том, что здесь все сферы одинаково выгодны для инвестиций – нет ни лидирующей, ни отстающей. Поэтому, если вы планируете заняться инвестированием в недвижимость Краснодара – не сомневайтесь, на данный момент это лучшая платформа для вложений.